Первый опыт сертификации СМБП в ОПК

 

31 октября 2018 года на заводе 70-летия Победы состоялось заседание Клуба директоров по качеству при Совете Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, посвященное опыту АО "НЗ 70-летия Победы" и ПАО "НМЗ" в подготовке и прохождении сертификации на соответствие ГОСТ Р 56404-2015.
Среди участников заседания – руководители по качеству более 30 крупнейших промышленных предприятий Нижегородской области.

 

Первые предприятия оборонно-промышленного комплекса, успешно прошедшие сертификацию действующей системы менеджмента бережливого производства (СМБП) на соответствие ГОСТ Р 56404-2015, были подготовлены к сертификации специалистами группы компаний «Приоритет». Участники проекта совместно с представителями заводов рассказали о системе национальных стандартов в области бережливого производства, процедуре подготовки и прохождения сертификации в этой области, перспективах развития стандартизации в данном направлении, а также об интеграции СМК и СМБП.

 

Национальные стандарты серии «Бережливое производство» были разработаны и введены в действие в период 2013-2017 гг. по инициативе Минпромторга России, в частности, занимавшего тогда пост первого заместителя Министра, Никитина Глеба Сергеевича. Сертификаты под номерами 0001, 0002 нижегородским предприятиям Глеб Сергеевич вручал на правах губернатора Нижегородский области, где успешно реализуется проект «Бережливая губерния» в рамках федеральной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», направленной на повышение производительности труда за счет внедрения бережливых технологий.

 

Участники заседания отметили актуальность обсуждаемых вопросов и полезность полученной информации.