Статистическое мышление и менеджмент

Приглашаем всех желающих расти профессионально вместе с нами!

СМ-1. Статистическое мышление и менеджмент

Курс знакомит слушателей с основами статистического мышления и теорией глубинных знаний Э. Деминга, которые позволяют достигать целей организации в области качества, бережливого производства, безопасности и др. 

analysis ga89052f2a 1920

Почти 100 лет назад статистические методы проникли в управление бизнесом. Сегодня их применение охватывает практически все элементы менеджмента: политику, целеполагание, управление процессами, контроль, испытания, планирование производства, бюджетирование, мотивацию и вовлечение персонала, зачастую требуется потребителями.

По существу, применение статистических методов со временем превратилось во встроенную систему управления бизнесом, менеджмент. И это, прежде всего, коснулось мышления.

Несомненно, статистические подходы, методы, системы встроены в документацию, программное  обеспечение, отчеты, но главное – они встроены в головы людей. Но не всегда «встраивание» проходит гладко – есть некоторые опасные явления, которые не позволяют добиться эффективности в управлении и конкурентоспособности.

Часто компании, обучив методам несколько сотрудников, «вешают» на них новые обязанности по их применению. Но новый «язык» этих сотрудников непонятен остальным, они становятся «белыми воронами». В итоге применяют знания для заполнения формальных отчетов, проведения сертификации СМК и т.п., но не для улучшения деятельности организаций. Эффективность такого обучения оказывается низкой. Крайне важно, чтобы с основными понятиями в области статистических методов были ознакомлены все сотрудники организации, начинать надо с высшего руководства.

Компании

Курс предназначен для производственных и непроизводственных организаций, управляющих своей деятельностью с использованием количественных параметров бизнес-процессов и их результатов (включая показатели качества продукции и услуг, время выполнения, затраты и т.д.)

Участники

Топ-менеджмент компаний

По итогам курса участники:

  • получат знания о роли и ответственности высшего руководства в развитии корпоративной культуры, основанной на статистическом мышлении
  • получат знания о роли статистических методов в достижении целей организации
  • ознакомятся со статистическими методами, используемыми при управлении организациями и на всех уровнях организации
  • связи корпоративной культуры и результативности применяемых методов анализ

Длительность

8 часов

Содержание курса

  • Немного истории. Роль статистических методов в управлении бизнесом
  • Глубинные знания Э. Деминга
  • Статистическое мышление
  • Обзор основных статистических методов. Базовые статистические методы для применения на всех уровнях организации
  • Роль и ответственности высшего руководства при развитии корпоративной культуры на основе статистического мышления

Практические работы:

Курс проходит в формате тренинга с разбором кейсов и активным обсуждением всех вопросов, затронутых в программе

Группа:

До 15 человек

Обучение проводят

GP6A4594Касторская Л.В., директор по научной работе, главный специалист ГК «Приоритет», сертифицированный тренер/коуч по основным инструментам AIAG (Core Tools). Опыт консультирования и проведения тренингов по темам: применение статистических и инженерных методов, менеджмент качества, менеджмент риска, процессный и проектный подходы, Lean Six Sigma. требования стандарта IATF 16949 (ISO/TS 16949), руководств FMEA, SPC, MSA, APQP и PPAP, требования ISO 22163 (IRIS), AS/EN/JISQ 9100, ГОСТ Р ЕН 9100 и др.

 

 

GP6A4840Шашков В.В., главный специалист ГК «Приоритет», директор по консалтинговым продуктам ГК «Приоритет», сертифицированный тренер/коуч по основным инструментам AIAG (Core Tools). Практика консультирования и проведения тренингов с 1998 г. Основные темы: применение статистических и инженерных методов, менеджмент качества, IATF 16949, руководства FMEA, SPC, MSA, APQP, PPAP, Lean Six Sigma, бережливое производство.

 

 

Контакты

05.08.19
Казакова Марина Анатольевна
Руководитель проектов по корпоративному обучению на территории заказчика
05.08.19111
Булаева Антонина Валерьевна
Руководитель проектов по обучению
на базе учебного центра ГК «Приоритет» в Нижнем Новгороде

Подробнее об условиях обучения