Приглашаем Вас пройти обучение в учебном центре ГК «Приоритет» в Нижнем Новгороде или по индивидуальным корпоративным программам, разработанным для вашей организации в соответствии с поставленными целями и задачами

 
                                           Отчет о проведении  семинара ИСО-9п 

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ IRIS (INTERNATIONAL  RAILWAY INDUSTRY STANDARD - ВСЕОБЩАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА БИЗНЕСА ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)»

По просьбе Некоммерческого Партнерства "Объединение производителей железнодорожной техники"  (НП "ОПЖТ")Центр "Приоритет" с 21 по 25 июня  2010 г. в Нижнем Новгороде провел семинар «Международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS (International Railway Industry Standard - Всеобщая система менеджмента бизнеса для железнодорожной промышленности)» для менеджеров и специалистов предприятий - поставщиков ОАО "РЖД".

 

В семинаре приняли участие руководители и специалисты компаний России, Украины и Казахстана.  Всего 14 человек из  8 компаний и организаций, в том числе -  менеджеры среднего уровня 15%, специалисты 85%.

  
 
 № п/п Организация / Ф.И.О. участника Должность
1 ООО "ВКМ-СТАЛЬ" (Саранск)
1 Акбашев Ринат Мидхатович Заместитель главного металлурга
2 Куршев Александр Викторович Ведущий инженер отдела сертификации
2 ОАО "Московский подшипник" (Москва)
1 Слободкин Денис Евгеньевич Начальник отдела управления качеством
3 СП ООО "Орелкомпрессормаш"
1 Кравченко Александр Николаевич Начальник коммерческого бюро
4 ЗАО "Центр "Приоритет" (Нижний Новгород)
1 Олухов Алексей Евгеньевич Инженер
2 Шешунова Наталья Алексеевна Ведущий специалист
5 ОАО "Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей" (Пенза)
1 Приказчикова Анастасия Николаевна Инженер по качеству
6 АО "Степногорский подшипниковый завод" (Казахстан)
1 Чуркин Константин Иванович Начальник отдела сертификации и обеспечения системы качества
7 ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод"
1 Петрянкина Елена Николаевна Начальник ОИСМ
2 Якушев Илья Владимирович Специалист ОИСМ
8 ОАО "ХАРЬКОВСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД" (Украина)
1 Власенко Валентина Васильевна Начальник отдела системы качества, сертификации и стандартизации
2 Сачко Сергей Иванович Главный технолог
3 Тараник Зоя Сергеевна Заместитель главного конструктора-начальник бюро конструирования железнодорожных подшипников
4 Черникова Татьяна Викторовна Начальник техбюро
Всего зарегистрировано организаций: 8

Общее количество зарегистрированных участников: 14
             


    iso-9-2-mini.jpg                                                       Семинар провели:
 Котов Сергей Сергеевич - ведущий специалист  Центра «Приоритет», тренер внутренних аудиторов по IRIS, аудитор систем менеджмента качества по стандартам ISO 9001
 iso-9-3-mini.jpg  Воинова Елена Геннадьевна - главный специалист Центра "Приоритет", тренер внутренних аудиторов по IRIS, аудитор систем менеджмента качества по стандартам ISO 9001
 Перед участниками семинара выступил Лапидус Вадим Аркадьевич - генеральный директор Центра "Приоритет", Академик Международной Академии Качества (IAQ), Почетный Президент Международной гильдии профессионалов качества, д-р техн.наук  iso-9-8-mini.jpg
 iso-9-4-mini.jpg  В ходе семинара участники имели возможность провести самооценку своих знаний в области менеджмента качества по моделям IRIS, ИСО 9001 с помощью КомТеста.
Презентацию КомТеста провели:
Шунина Алевтина Александровна - главный специалист Центра "Приоритет", руководитель бизнес-направления "Тренинг персонала", канд.экон.наук и
Воронин Сергей Николаевич - старший специалист Центра "Приоритет"
 
 По завершению семинара участникам была присвоена квалификация "Тренер по проведению внутренних аудитов на соответствие требованиям стандарта IRIS", подтверждаемая сертификатом, выданным: НП "ОПЖТ" (за подписью Палкина Сергея Валентиновича - вице-президента НП "ОПЖТ"); ЗАО "Центр "Приоритет" (за подписью Лапидуса Вадима Аркадьевича - генерального директора ЗАО "Центр "Приоритет"); ООО "Бюро по качеству "Технотест" (за подписью Панасика Алексея Львовича - генерального директора ООО "Бюро по качеству "Технотест")  iso-9-7-mini.jpg
 iso-9-5-mini.jpg  На семинаре была представлена бизнес-литература по широкому спектру вопросов современного менеджмента
   
 

Отвечая на вопросы анкеты, участники семинара  так оценили его сильные стороны:
1. Получены разъяснения на непонятные пункты стандарта.
2. Преподавательский состав, место проведения.
3. Доступность изложения. Возможность выяснять и разбираться в вопросах практического внедрения требований IRIS.
4. Доступность, ясность. Возможность разобраться.
5. Доскональное знание предмета тренерами, заинтересованность получения информации от участников.
6. Последовательность и ясность изложения

 iso-9-6-mini.jpg



 
 

 

                                           Отчет о проведении  семинара СКА-3п 

«СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ (SPC)
И АНАЛИЗ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ (MSA)
»

 21-29 октября  2009 г. в Нижнем Новгороде прошел учебно-практический курс для менеджеров и специалистов «Системы статистического управления процессами».

 

В семинаре приняли участие руководители и специалисты компаний России. Всего 10 человек из  8 компаний и организаций, в том числе -  менеджеры среднего уровня 30%, специалисты 70%.

  
 
№ п/п
Организация / Ф.И.О. участника
Должность
1 ОАО "Бритиш Американ Тобакко - ЯВА" (Москва)
1

Савина Алина Юрьевна

Старший контролер отдела гарантии качества

2

Тарусина Елена Юрьевна

Администратор по материалам отдела гарантии качества

2
ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" (Белорецк)
1

Симонов Михаил Алексеевич

Инженер по связям с потребителями

3 ЗАО "ВАТИ-АВТО" (Волжский)
1

Багно Анастасия Геннадьевна

Технолог

4 ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение" 
(Комсомольск-на-Амуре)
1

Подвигина Александра Константиновна

Инженер по качеству отдела менеджмента качества и сертификации

5 ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (Первоуральск)
1

Люлина Ольга Борисовна

Ведущий специалист

6 ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" (Сарапул)
1

Стамиков Валерий Павлович

Начальник бюро технологического отдела

2

Чикуров Сергей Александрович

Заместитель начальника технологического отдела

7
ОАО "Сибтрубопроводстрой" (Новосибирск)
1

Еремеев Константин Александрович

Инженер по сварке

8 ОАО "Чебоксарский завод кабельных изделий "Завод "Чувашкабель" 
(Чебоксары)
1

Белова Анна Вениаминовна

Менеджер по системам качества




            2009-cm3-2-micro.jpg                                                       Семинар провели:
 Касторская Любовь Владимировна - старший специалист  Центра «Приоритет»
   Розно Марк Ионович - главный специалист Центра "Приоритет", член Международной гильдии профессионалов качества, канд.техн.наук.

Отвечая на вопросы анкеты, участники семинара  так оценили его сильные стороны:
1. Считаю, что тема «Нормальное распределение» является действительно сильной стороной, т.к. без понимания «этого» никуда, а «доступных» книг на эту тему не так уж и много!
2. Показ курса через проектор.
3. Раздаточный материал. Перерывы (кофе-брейк). Возможность приобретения литературы.

2009-cm3-1-micro.jpg 

 
 

 

                                           Отчет о проведении  семинара СМ-3п 

«СИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ»

 21-29 октября  2009 г. в Нижнем Новгороде прошел учебно-практический курс для менеджеров и специалистов «Системы статистического управления процессами».

 

В семинаре приняли участие руководители и специалисты компаний России. Всего 10 человек из  8 компаний и организаций, в том числе -  менеджеры среднего уровня 30%, специалисты 70%.

  
 
№ п/п
Организация / Ф.И.О. участника
Должность
1 ОАО "Бритиш Американ Тобакко - ЯВА" (Москва)
1

Савина Алина Юрьевна

Старший контролер отдела гарантии качества

2

Тарусина Елена Юрьевна

Администратор по материалам отдела гарантии качества

2
ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" (Белорецк)
1

Симонов Михаил Алексеевич

Инженер по связям с потребителями

3 ЗАО "ВАТИ-АВТО" (Волжский)
1

Багно Анастасия Геннадьевна

Технолог

4 ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение" 
(Комсомольск-на-Амуре)
1

Подвигина Александра Константиновна

Инженер по качеству отдела менеджмента качества и сертификации

5 ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (Первоуральск)
1

Люлина Ольга Борисовна

Ведущий специалист

6 ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" (Сарапул)
1

Стамиков Валерий Павлович

Начальник бюро технологического отдела

2

Чикуров Сергей Александрович

Заместитель начальника технологического отдела

7
ОАО "Сибтрубопроводстрой" (Новосибирск)
1

Еремеев Константин Александрович

Инженер по сварке

8 ОАО "Чебоксарский завод кабельных изделий "Завод "Чувашкабель" 
(Чебоксары)
1

Белова Анна Вениаминовна

Менеджер по системам качества




            2009-cm3-2-micro.jpg                                                       Семинар провели:
 Касторская Любовь Владимировна - старший специалист  Центра «Приоритет»
   Розно Марк Ионович - главный специалист Центра "Приоритет", член Международной гильдии профессионалов качества, канд.техн.наук.

Отвечая на вопросы анкеты, участники семинара  так оценили его сильные стороны:
1. Считаю, что тема «Нормальное распределение» является действительно сильной стороной, т.к. без понимания «этого» никуда, а «доступных» книг на эту тему не так уж и много!
2. Показ курса через проектор.
3. Раздаточный материал. Перерывы (кофе-брейк). Возможность приобретения литературы.

2009-cm3-1-micro.jpg 

 
 

 

 
Отчет о проведении  семинара ВК-1 

«ОПЫТ СОЗДАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА»
С ПОСЕЩЕНИЕМ ЗАО «ИНСТРУМ-РЭНД»

 05-07 декабря  2007 г. в Нижнем Новгороде прошел семинар для менеджеров и специалистов «Опыт создания и улучшения системы менеджмента качества (с посещением ЗАО «Инструм-Рэнд», г.Павлово-на-Оке, Нижегородская обл.)».

 

vk1_2-micro.jpg

В семинаре приняли участие руководители и специалисты компаний России, Украины. Всего 24 человека из 11 компаний и организаций, в том числе - топ-менеджеры 34%, менеджеры среднего уровня 33%, специалисты 33%.

  
 

 № п/п

Организация / Ф.И.О. участника

Должность

1

ООО "Завод металлоконструкций "Орион"" (Дзержинск)

1

Павлочев Валерий Александрович

Старший мастер завода

2

Шоболов Александр Борисович

Заместитель директора по качеству

2

ЗАО "Механоремонтный комплекс" (Магнитогорск)

1

Михайлов Борис Владимирович

Начальник отдела системы

менеджмента качества

3

ОАО "Павловский автобус" (Павлово)

1

Борзенков Игорь Вячеславович

Директор по качеству

4

ООО Научно-производственная фирма "ПАКЕР" (Октябрьский)

1

Есин Валерий Владимирович

Руководитель механосборочного производства

2

Ионов Михаил Александрович

Руководитель производства

площадки № 1

3

Чигвинцев Михаил Владимирович

Руководитель службы

технологических услуг

4

Чинчик Юрий Алексеевич

Руководитель СКиПБ, УВРК

5

ООО "Промэтикет Плюс" (Клин)

1

Глебов Илья Алексеевич

Технический директор

6

ОАО "Раменский горно-обогатительный комбинат"

(Московская область)

1

Бредихин Юрий Михайлович

Заместитель главного инженера по

 горному производству

2

Денисенко Лев Васильевич

Начальник обогатительной фабрики

3

Попова Марина Николаевна

Инженер-лаборант

4

Пятков Александр Сергеевич

Руководитель проекта "Бережливое производство"

5

Смольников Андрей Владимирович

Главный технолог

7

ООО "ТД "Русские машины" (Нижний Новгород)

1

Жидков Константин Николаевич

Советник Управляющего директора

2

Никитин Валерий Геннадьевич

Начальник отдела разработки функциональной системы

Департамента развития

бизнес-процессов

3

Шеронов Павел Алексеевич

Нач. отдела  реинжиниринга бизнес-процессов и системы внутреннего

контроля Департамента развития

б-р

8

ОАО "Самарский металлургический завод" (Самара)

1

Рябов Евгений Павлович

Руководитель группы аудита

9

ЗАО "СЕНТРАВИС ПРОДАКШН  ЮКРЕЙН" (Украина)

1

Лютык Виталий Ярославович

Генеральный директор

2

Трегуб Анатолий Степанович

Начальник цеха

3

Трукан Ксения

Директор по персоналу

4

Шпак Олег Викторович

Начальник цеха

10

Группа компаний Супервэйв (Санкт-Петербург)

1

Абжандадзе Зураб Леванович

Заместитель генерального

директора

11

Федеральное государственное унитарное предприятие "Уральский электрохимический комбинат" (Свердловская область)

1

Кувашов Юрий Александрович

Начальник бюро



                   vk1_3-micro.jpg                                                Семинар провела   Терехова Татьяна Валентиновна - директор по качеству  Центра «Приоритет»

Отвечая на вопросы анкеты, участники семинара  так оценили его сильные стороны:
1.Возможность посещения ЗАО «Инструм-Рэнд»
2. Посещение предприятия.
3. Обучение и проживание в одном месте
4. Гибкость. Вовлечение слушателей

 vk1_1-micro.jpg

 

  

 emb_training.gif
    Развитие сотрудников для развития компании
    Постоянно действующий проект  - ежегодно 3-я неделя сентября

 


см. также отчеты о состоявшихся семинарах в 2008 г., 2007 г., 2006 г., 2005 г.

 

5-й семинар-практикум

«Системы развития и подтверждения компетентностей»

22-23 октября 2009 г. в Нижнем Новгороде

 
Отчет
 

22-23 октября 2009 г. в своем офисе Центр «Приоритет» провел 5-й семинар-практикум «Системы развития и подтверждения компетентностей» в рамках проекта «Развитие персонала для развития компании».

Проект ориентирован на задачи руководителей и специалистов служб по развитию персонала.



Основные цели проекта

  • Содействие в формировании имиджа службы развития персонала как инвестиционного, а не затратного подразделения организации.
  • Содействие в формировании имиджа службы развития персонала как равноправного участника программ по развитию организации.
  • Совместное прогнозирование тематических потребностей в обучении персонала, в том числе - сотрудников службы по персоналу.
  • Содействие в снижении рисков при выборке Поставщиков учебных услуг.
  • Предоставление возможностей для личной предконтрактной оценки качества и надежности учебных и консалтинговых услуг Центра «Приоритет» как потенциального Поставщика этих услуг
  • Формирование долгосрочных партнерских отношений.
 
Задачи 5-го семинара-практикума
  • Презентация нового продукта Центра «Приоритет» - Системы непрерывного тотального развития компетентностей персонала в масштабах компании с «мягкой» системой их подтверждения - «КомТест»
  • Моделирование процесса системного использования «КомТест».
  • Обмен информацией между участниками семинара об успешных корпоративных проектах по обучению и развитию персонала.
  • Обмен практическим опытом.
 

В семинаре приняли участие 14 человек из 10 организаций:

                Бирюкова Галина Владимировна - ведущий инженер по подготовке кадров ОАО «Павловский автобусный завод» (г.Павлово, Нижегородская обл.);

Дианова Наталия Борисовна - директор по персоналу ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент» (г.Нижний Новгород);

Дементьева Елена Эдуардовна - начальник отдела обучения и развития персонала ОАО «Эй Джи Си БСЗ» (г.Бор, Нижегородская обл.);

Ежова Анна Сергеевна - ведущий специалист отдела развития персонала и корпоративной культуры Департамента по развитию ОАО «Заволжский моторный завод» (г.Заволжье, Нижегородская обл.);

Зайцева Евгения Александровна - начальник бюро профориентации и адаптации молодежи ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» (г.Нижний Новгород);

Киселева Ольга Константиновна - директор по управлению персоналом и режиму ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им.Г.А.Ильенко (г.Чебоксары);

Куликова Любовь Владимировна - ведущий технолог Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (г.Нижний Новгород);

Мельник Сергей Викторович - директор по персоналу и социальным вопросам ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (г.Кременчуг, Украина);

Ошкодер Марина Васильевна - директор по общим вопросам и персоналу ОАО «Нижегородские коммунальные системы» (г.Дзержинск, Нижегородская обл.);

Панксенова Татьяна Владимировна - Начальник отдела службы технической политики Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (г.Нижний Новгород);

Пидгаец Сергей Павлович - заместитель начальника службы технической политики Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (г.Нижний Новгород);

Собакинская Наталия Сергеевна - директор департамента развития персонала Дирекции по персоналу Группы ГАЗ (г.Нижний Новгород);

Фефелова Елена Викторовна - заместитель начальника отдела оплаты и развития персонала ОАО «Павловский автобусный завод» (г.Павлово, Нижегородская обл.);

Хантуров Андрей Владимирович - заместитель начальника службы управления персоналом Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (г.Нижний Новгород);

 
 22 октября 2009 г.

 

1-micro.jpg
 
















Шунина Алевтина Александровна - руководитель бизнес-направления «Тренинг персонала», главный специалист ЗАО «Центр «Приоритет», канд.экон.наук

Открыла семинар Шунина А.А. сформулировав цели и задачи 5-го семинара-практикума

Вместе с Николаевой А.Г. участники семинара назвали формы и методы оценки компетентностей, которые чаще всего применяются в их компаниях. Затем они провели своеобразный экспресс-анализ этих методов, оценив как достоинства, так и недостатки в практике их применения»

2-micro.jpg 
















Николаева Анна Георгиевна - старший специалист ЗАО «Центр «Приоритет»

3-micro.jpg

4-micro.jpg 
















Шунина Алевтина Александровна - руководитель бизнес-направления «Тренинг персонала», главный специалист ЗАО «Центр «Приоритет», канд.экон.наук

Шунина А.А.  сделала презентацию нового продукта Центра «Приоритет» «Система развития и подтверждения компетентностей «КомТест» - назначение, основные характеристики, возможности»

 

 После перерыва участники семинара приступили к организационному упражнению «Планирование развития и подтверждение компетентностей в системе «КомТест»»

 

Ведущие - Шунина А.А.- руководитель бизнес-направления «Тренинг персонала» ЗАО «Центр «Приоритет»,
Воронин С.Н - старший специалист
ЗАО «Центр «Приоритет»

5-micro.jpg

6-micro.jpg 

7-micro.jpg

 

Разделившись на 2 группы, участники семинара в формате учебной ситуации изучили модели компаний. Исходя из стратегии компании и ее политики в области обучения и развития персонала, они установили цели в области обучения и развития персонала. Затем составили перечень компетентностей, требующих подтверждения.

Используя базовую версию теста по ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ГОСТ Р ИСО 9000-2008 участники семинара адаптировали его для высших менеджеров и для рабочих.

 
23 октября 2009 г.
 Во второй день семинара участники продолжили свою работу. Обменявшись адаптированными тестами, группы прошли соответствующее тестирование. В ходе презентации результатов работы они дали друг другу соответствующие предложения по улучшению.

 

8-micro.jpg

9-micro.jpg 

 

 
Неизменно большим интересом участников проекта пользуется рубрика «Корпоративные проекты по обучению и развитию персонала». На 5-м семинаре она была представлена крупными производственными компаниями автомобильной отрасли.

 

10-micro.jpg 

Дементьева Елена Эдуардовна - начальник отдела обучения и развития персонала ОАО «Эй Джи Си БСЗ» «Центр «Приоритет», канд.пед.наук

Открыла данную рубрику своим докладом Дементьева Е.Э. «Оценка персонала по системе МРР»

Дианова Н.Б. представила доклад «Развитие лидерских качеств»

11-micro.jpg 

















Дианова Наталия Борисовна - директор по персоналу ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент»

12-micro.jpg 
















Ежова Анна Сергеевна  - ведущий специалист отдела развития персонала и корпоративной культуры Департамента по персоналу ОАО «Заволжский моторный завод»

 

Ежова А.С. поделилась опытом применения КомТест при подготовке к ресертификации СМК на соответствие ISO/TS 16949

Завершила рубрику Собакинская Н.С. докладом «Изменение подхода к обучению персонала Группы ГАЗ»

13-micro.jpg 

Собакинская Наталия Сергеевна - директор департамента развития персонала Группы ГАЗ

 

 Все выступления были яркими, интересными и сопровождались множеством вопросов от коллег.
 
14-micro.jpg

 

 При проведении итогов участники семинара дали предложения в Программу 6-го семинара, который состоится
22-23 сентября 2010 г.

15-micro.jpg 

 

По сложившейся традиции были определены Стратегические Партнеры Центра «Приоритет» в проектах по развитию персонала на 2009-2010 г.г. ими стали:

ООО «Амтел-Черноземье», г.Воронеж;

Административно-хозяйственное управление - филиал ОАО «РЖД», г. Москва;

ОАО «Эй Джи Си БСЗ», г. Бор;

ЗАО «Водоканал», г. Новокузнецк;

Горьковская железная дорога - филиал ОАО «РЖД», г. Нижний Новгород;

ОАО «СОЛЛЕРС-Набережные Челны», г. Набережные Челны;

ОАО «Заволжский моторный завод», г. Заволжье Нижегородская обл.,

ОАО «КАМАЗ», г. Набережные Челны;

ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», г. Березники Пермская обл.;

ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение», г. Комсомольск-на-Амуре;

АНО Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал», г. Магнитогорск;

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», г. Магнитогорск;

ОАО «Нижнекамскшина», г. Нижнекамск;

ЗАО «Никопольский завод нержавеющих труб», г. Никополь, Украина;

ОАО «Павловский автобусный завод», г.Павлово-на-Оке, Нижегородская обл.;

АО «Степногорский подшипниковый завод», г. Степногорск, Республика Казахстан;

Федеральная пассажирская дирекция - филиал ОАО «РЖД», г.Москва;

ОАО «Харьковский подшипниковый завод», г. Харьков, Украина;

ОАО «ЭЛАРА» Научно-производственный комплекс им. Г.А.Ильенко, г. Чебоксары.

16-micro.jpg 

Свидетельства «Стратегического Партнера группы компаний «Приоритет» в проектах по развитию персонала на 2009-2010 учебный год были вручены: Киселевой Ольге Константиновне - директору по управлению персоналом и режиму ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко»

Фефеловой Елене Викторовне - заместителю начальника отдела оплаты и развития персонала ОАО «Павловский автобусный завод»

17-micro.jpg 


 

Участники семинара заполнили оценочные анкеты. Сводные результаты приведены в таблице.

Показатели

Оценки

Выше
ожиданий

Соответствует ожиданиям

Ниже
ожиданий

Содержание программы

13%

63%

24%

Качество изложения

13%

74%

13%

Эмоциональное восприятие

25%

75%

0%

Режим работы

13%

87%

0%

Раздаточные материалы

37%

26%

37%

Информационные и рекламные материалы

25%

62%

13%

Они также отметили следующие сильные стороны семинара:

«Обмен опытом HR-служб об обучении (разные предприятия)».

«Обмен опытом между участниками семинара».

«Высокое качество раздаточных материалов».

«Обмен опытом, хорошая организация».

«Моделирование использования продукта. Обмен опытом».

«Убедительные доклады и великолепная демонстрация материалов».

См. также отчеты:  20092008, 2007, 2006, 2005, 20042003, 2002

 

п/п 

Клиент

Город

Курс

Статус

Лектор

Дней

Даты

1

Группа Компаний «Автокомпонент»

Нижний Новгород

ММ-3 (5S)
(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.
Лиходеев С.М.
Киселев И.А.
Никитина И.Х.
Корнилов С.П.
Воронин С.Н.
Федоров В.В.

 

09—31

января
04-08
февраля

2

ОАО «БАТЭ»

Борисов
Белоруссия

ИСО-7
(для специалистов)

в составе консалтинга

Абрамова Н.А.

3

15-17
января

3

ЗАО «Кварт»

Казань

СКА-3 (SPC,MSA)
(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Рыжков М.Б.
Воинова Е.Г.
Шешунова Н.А

3

15-17
января

4

«ВМЗ-Техно»

Выкса

ИСО-5

(для специалистов)

в составе консалтинга

Титов Р.А.

3

16-18
января

5

ООО «Фармкомплект»

Нижний Новгород

ИСО-5
(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Абрамова Н.А.

3

22-24
января

6

«РУПТУР»

Нижний
новгород

ММ-2 шаг 1-й (LP)
(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Михейкин В.Б.

3

28-30

января

7

Группа Компаний «Автокомпонент»

Нижний Новгород

ММ-5 (ТРМ)
(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

Воронин С.Н.

 

28.01.-08

февраля

8

ОАО «Автоэлектроконтакт»

Киржач

ИСО-5

(для руководителей )

в составе консалтинга

Абрамова Н.А.

Аверьянов И.А.

4

28-31

января

9

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-7

(для специалистов)

плановый

Абрамова Н.А.

Аверьянов И.А.

3

05-07
февраля

10

ООО ТП «Нижегородец»

Нижний Новгород

ИСО-6
(для руководителей)

заказной

Терехова Т.В.

2

07-08

февраля

11

ОАО «Сладкая жизнь»

Нижний Новгород

ВК-1
(для руководителей)

заказной

Лапидус В.А.

2

07-08
февраля

12

ООО «Балаковские мин. удобрения»

Балаково

ИСО-4 (модуль 1,2,3,6)
(для специалистов)

заказной

Абрамова Н.А.

5

11-15
февраля

13

Группа компаний «Автокомпонент»

Нижний Новгород

«SMED»

(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

Киселев И.А.

 

18-28.02

03-04.03

06.03

14

Сборный  (11-я конференция )

Нижний Новгород

СКА-1

(для руководителей и специалистов)

плановый

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Терехова Т.В.

Гл.специалист. вед.специалист

специалисты

2

19-20

февраля

15

ЗАО «Кварт»

Казань

СМ-7

(для специалистов)

в составе консалтинга

Розно М.И.

2

27-28

февраля

16

ОАО «Автоэлектроконтакт»

Киржач

ИСО-2

(для специалистов)

в составе консалтинга

Абрамова Н.А.

Аверьянов И.А.

4

26-29

февраля

17

ЗАО «Джонсон Контролз Интернешнл»

Санкт-Петербург

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

2

01-02

марта

18

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-2

(для специалистов)

плановый

Котов С.С.

Никитина И.Х.

3

04-06

марта

19

ОАО «Димитровградхиммаш»

Димитровград

ИСО-2

(для специалистов)

в составе консалтинга

Никитина И.Х.

Корнилов  С.П.

4

12-15

марта

20

ОАО «КнААПО»

Комсомольск

на Амуре

СМ-2
(для специалистов группа 1)

заказной

Шашков В.В.

5

17-21

марта

21

ОАО «КнААПО»

Комсомольск

на Амуре

СМ-2
(для специалистов группа 2)

заказной

Шашков В.В.

5

24-28

марта

22

ООО «СервисАвто»

Нижний Новгород

ИСО-5

(для специалистов)

в составе консалтинга

Аверьянов И.А.

Никитина И.Х.

2

17-18

марта

23

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

17-21

марта

24

ООО «Амтел-Черноземье»

Воронеж

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

4

18-21

марта

25

Сборный

Нижний Новгород

СМ-2

(для специалистов)

плановый

Касторская Л.В

Воронин С.Н.

Кочетков Е.П.

Николаева А.Г.

5

18-22

марта

26

ОАО «Автоэлектроконтакт»

Киржач

ИСО-5

(для специалистов)

в составе консалтинга

Абрамова Н.А.

Аверьянов И.А.

3

19-21

марта

27

АО « Степногорский подшипниковый з-д»

Степногорск

Казахстан

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов группа 1)

заказной

Котов С.С.

2

18-19

марта

28

АО « Степногорский подшипниковый з-д»

Степногорск

Казахстан

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов группа 2)

заказной

Котов С.С.

2

20-21

марта

29

ООО «Металлопродукция»

Санкт-Петербург

СКА-2 (спец.курс)

(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Воинова Е.Г.

Сбоев А.А.

5

24-29

марта

30

ООО «СервисАвто»

Нижний Новгород

ИСО-2

(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Никитина И.Х.

Аверьянов И.А.

4

25-28

марта

31

ОАО «Ижевский радиозавод»

Ижевск

ИСО-9

(для руководителей)

 

в составе консалтинга

Терехова Т.В.

Котов С.С.

3

25-27

марта

32

Сборный

Нижний Новгород

СКА-2

(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

Кочетков Е.П.

5

25-29

марта

33

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов)

плановый

Аверьянов И.А.

Котов С.С.

Карпов А.В.

3

26-28

марта

34

ОАО «Ярославский «Автодизель»

Ярославль

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

25-28

марта

35

«Группа Е4»

Москва

«Энергия роста»

(для высшего руководства)

в составе консалтинга

Николаева А.Г.

Дьяконов Д.В.

2

28-29

марта

36

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-5 (APQP, PPAP)

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

31марта-02апреля

37

ОАО «Ижевский радиозавод»

Ижевск

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов)

в составе консалтинга

Терехова Т.В.

Котов С.С.

3

01-03

апреля

38

ОАО «РЖД»

Москва

«Лидерство 3-й каскад»

(для высшего руководства)

в составе консалтинга

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Краснов О.Е.

Федоров В.В.

4

01-04

апреля

39

Сборный

Нижний Новгород

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

Лиходеев С.М.

Сбоев А.А.

Николаева А.Г.

4

01-04

апреля

40

ООО «Сервис Авто»

Нижний Новгород

ИСО-5

(для специалистов)

в составе консалтинга

Никитина И.Х.

Аверьянов И.А.

Сбоев А.А.

1

03апреля

41

«LOMEX»

Москва

«Лидерство»

в составе консалтинга

Николаева А.Г.

Дьяконов Д.В.

1

03апреля

42

ОАО «ТФК «КАМАЗ»

Набережные Челны

ММ-15 (QFD)

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

2

03-04

апреля

43

Сборный

Нижний Новгород

ММ-1
(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

Розно М.И.

Лиходеев С.М

Киселев И.А.

Николаева А.Г.

4

08-11

апреля

44

ОАО «Бийский котельный завод»

 г. Бийск

СКА-4 (FMEA)

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

11-15

апреля

45

ОАО «Мценский литейный завод»

Мценск

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

5

14-18

апреля

46

ОАО Транспневматика»

Первомайск

ИСО-9 (IRIS)

(для высшего руководства)

в составе консалтинга

Шешунова Н.А

Аверьянов И.А.

Сбоев А.А.

3

14-16

апреля

47

Сборный

Нижний Новгород

СМ-3
(для специалистов)

плановый

Касторская Л.В

Шашков В.В.

10

15-25

апреля

48

Сборный

Нижний Новгород

VDA-QMC

(подготовка аудиторов IATF)

плановый

 

6

21-26

апреля

49

«ВМЗ-Техно»

Выкса

ИСО-7

(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Титов Р.А.

Корнилов С.П.

3

23-25

апреля

50

ОАО «Степногорский подшипниковый завод»

Степногорск

Казахстан

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов группа 1)

заказной

Котов С.С.

2

23-24

апреля

51

ОАО «Степногорский подшипниковый завод»

Степногорск

Казахстан

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов группа 2)

заказной

Котов С.С.

2

25-26

апреля

52

ООО «Металлопродукция»

Санкт-Петербург

FMEA-(мастер- класс
Розно М.И.)

(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Розно М.И.

3

28-30

апреля

53

ОАО «Саратовский подшипниковый завод»

Саратов

ММ-3 (5S)

(для специалистов)

заказной

ГрачевА.Н.

Лиходеев С.М.

3

05-07

мая

54

ОАО «Искож»

Нефтекамск

СКА-2

(для руководителей и специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

05-07

мая

55

ОАО «Ижевский радиозавод»

Ижевск

«Лидерство IRIS» вводный курс (для высшего руководства)

в составе консалтинга

Терехова Т.В.

 

2

06-07

мая

56

ЗАО «Кварт»

Казань

ИСО-7

(для специалистов)

в составе консалтинга

Воинова Е.Г.

3

05-07

мая

57

ОАО «Амтел-Поволжье»

Киров

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

5

12-16

мая

58

ОАО «Мценский литейный завод»

Мценск

ИСО-7

(для специалистов)

заказной

Абрамова Н.А.

3

13-15

мая

59

Сборный

Нижний Новгород

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

Корнилов С.П.

3

13-15

мая

60

ОАО «ЗМЗ»

Заволжье

СМ-2

(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

5

14-20

мая

61

Сборный с посещением «Инструм-Рэнда»

Нижний Новгород

ВК-1

(для руководителей и специалистов)

плановый

Терехова Т.В.

Корнилов С.П.

3

15-16

мая

62

ОАО «ЗМЗ»

Заволжье

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

5

19-23

мая

63

ОАО «КАМАЗ»

Набережные

Челны

DFMEA+ PFMEA (спец.курс)  (для руководителей и специалистов группа 1)

заказной

Розно М.И.

5

19-23

мая

64

ОАО «Рославльский вагоноремонтный завод»

Рославль

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов)

заказной

Котов С.С.

3

20-22

мая

65

ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

Салават

ММ-3 (5S)

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

ассистент

Киселев И.А.

2

20-21

мая

66

ОАО «Транспневматика»

Первомайск

IRIS

(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Аверьянов И.А.

Шешунова Н.А

3

19-21

мая

67

ОАО «Ижевский радиозавод»

Ижевск

Лидерство по IRIS

(основной курс)

(для высшего руководства)

в составе консалтинга

Терехова Т.В.

Ассистент

Воронин С.Н.

3

21-23

мая

68

 «World Class»

Нижний Новгород

Спец.курс по ISO 9001

(для высшего руководства)

в составе консалтинга

Михейкин В.Б.

Грачев А.Н.

2

23-24

мая

69

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-1 (20-я конференция)

(для руководителей и специалистов)

плановый

Лапидус В,А.

Глазунов А.В.

гл.специалисты

вед.специалист

специалисты

 

3

27-29

мая

70

ООО «Литейный завод «РосАЛит»

Заволжье

СМ-7

(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

5

01-03

мая

10-11

мая

71

ООО «СтАТО»

п . Ставрово Владимирская обл.

ИСО-2
(для специалистов)

заказной

Котов С.С.

4

03-05

июня

72

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

03-06

июня

73

ООО «Северсталь-Авто»

Елабуга

ИСО-4

(для специалистов)

заказной

Терехова Т.В.

4

03-06

июня

74

 

ОАО «КАМАЗ-Металлургия»

Набережные Челны

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

09-11

июня


75

 

 

ОАО «Нижнекамскшина»

Нижнекамск

ММ-2 (LP)
(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

 

3

09-11

июня

76

ТОО «Интерсертифика»

Астана

Казахстан

СМ-2

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

16-20

июня

77

Cборный

Нижний Новгород

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

плановый

Воинова Е.Г.

Касторская Л.В

4

17-20

июня

78

Сборный

Нижний Новгород

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

плановый

Шашков В.В.

4

24-27

июня

79

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-5
(для специалистов)

плановый

Аверьянов И.А.

Абрамова Н.А.

4

24-27

июня

80

«WORD Class», Пушкинский»

Нижний Новгород

ИСО-5
(для специалистов)

в составе консалтинга

Михейкин В.Б.

Грачев А.Н.

5

23-27

июня

81

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

ИСО-4 (S А-8000)

(для специалистов)

заказной

Абрамова Н.А.

Ассистент

Киселев И.А.

2

24-25

июня

82

ООО «Металлопродукция»

Санкт-

Петербург

СМ

(для специалистов)

в составе консалтинга

Касторская Л.В

Шешунова Н.А

 

4

24-27

июня

83

Конференция по IRIS

Нижний Новгород

IRIS-2

(для руководителей и специалистов)

Плановый

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Терехова Т.В.

Гл.специалист

Вед.специалист

2

03-04

июля

84

ОАО «Саратовский подшипниковый завод»

Саратов

ММ-2 (LP)

(для высшего руководства)

заказной

Грачев А.Н.

2

08-09

июля

85

ОАО «Нижнекамскшина»

Нижнекамск

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

заказной

Быстров А.С.

4

15-18

июля

86

ООО НПО «Мир»

Омск

СКА-4 (FMEA)

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

31 июля-02 августа

87

АХУ-филиал  ОАО «РЖД»

Нижний Новгород

IRIS (аудит)

(для специалистов)

заказной

Терехова Т.В. Котов С.С.

Аверьянов И.А.

5

04-08

августа

88

ОАО «Транспневматика»

Первомайск

RAMS
(для специалистов)

в составе консалтинга

Карпов А.В.

3

06-08
августа

89

ОАО «Нижнекамскшина»

Нижнекамск

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

3

07-09

августа

90

ОАО «ЭЛАРА»

Чебоксары

ИСО-9 (IRIS)

(для высшего руководства)

заказной

Лапидус В.А.

ассистент

Аверьянов И.А.

2

07-08

августа

91

ОАО «ЭЛАРА»

Чебоксары

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов)

заказной

Котов С.С.

3

13-15

августа

 

92

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

18-22
августа

93

Сборный

Нижний Новгород

СМ-5
(для специалистов)

плановый

Рыжков М.Б.

3

26-28
августа

94

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-5 (APQP, PPAP)

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

03-05

сентября

95

ОАО «Эй Джи Си БСЗ»

Бор

СМ-2
(для специалистов)

заказной

Касторская Л.В.

5

08-12

сентября

96

Cборный

Нижний Новгород

А-12 (VDA-QMC)

(подготовка аудиторов 1-й и 2-й стороны)

плановый

Глазунов А.В.

Воинова Е.Г.
Терехова Т.В.

4

09-12

сентября

97

ООО «Топливные системы»

Санкт-Петербург

СМ-3
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

7

15-23
сентября

98

Сборный

Нижний Новгород

СКА-8
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.
Касторская Л.В

10

16-26
сентября

99

ОАО «Транспневматика»

Первомайск

LCC (IRIS)
(для специалистов)

в составе консалтинга

Карпов А.В.

3

17-19
сентября

100

ОАО «Ижевский радиозавод»

Ижевск

IRIS (требования)
(для специалистов)

в составе консалтинга

Аверьянов И.А.

4

23-26
сентября

101

Семинар-практикум

Нижний Новгород

RP-4
(для  руководителей службы по персоналу)

плановый

Лапидус В.А.
Глазунов А.В.
Терехова Т.В. Шунина А.А.
Грачев А.Н.
Пуллер И.Л.
Никитина И.Х.
Аверьянов И.А.
Федоров В.В.
Касторская Л.В
Лиходеев С.М.
Николаева А.Г.

2

23-24
сентября

102

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

30сентяб.-
03октября

103

ООО «Амтел – Поволжье»

Воронеж

СКА-1, СКА-2
 (для руководителей и специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

06-10

октября

104

ЗАО «Джонсон Контролз Интернешнл»

Санкт-Петербург

ММ-9
(для высшего руководства)

заказной

Глазунов А.В.

2

18-19

октября

105

ОАО «Соллерс»

Набережные Челны

ММ-12 (G8D)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Котов С.С.

2

25-26

октября

106

Сборный

Нижний Новгород

СКА-2п
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.

Касторская Л.В

Шашков В.В.

5

28октяб.-01ноября

107

Сборный

Нижний Новгород

ММ-2 (LP)
 (для руководителей )

плановый

Михейкин В.Б.
Грачев А.Н.

2

06-07

ноября

108

Сборный

Нижний Новгород

СМ-3
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.
Касторская Л.В
Шашков В.В.

10

11-21

ноября

109

ЗАО «Группа компаний «Электрощит – ТМ Самара»

Самара

ММ-2
(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

3

19-21
 ноября

110

ООО «Балаковские минеральные удобрения»

Балаково

ИСО-7
(для специалистов)

заказной

Абрамова Н.А.

3

19-21
 ноября      

111

ОАО «ЗМЗ»

Заволжье

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

5

01-05

декабря

112

Сборный

Нижний Новгород

ВК-1
(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

3

02-04
декабря

113

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-9 (IRIS)
(для специалистов)

плановый

Аверьянов И.А.
Сбоев А.А.
Карпов А.В.

3

03-05
декабря

114

ОАО «Силовые машины»

Санкт-Петербург

ИСО-4 (OHSAS 18001:2007)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Абрамова Н.А.

2

23-24
декабря

115

ЗАО «Даймонд»

Нижний Новгород

ММ-2 (LP)
(для высшего руководства)

 

в составе консалтинга

Михейкин В.Б.
Сбоев А.А.

2

25-26
декабря

 

См. также отчеты:  20092008, 2007, 2006, 2005, 20042003, 2002

 

п/п 

Клиент

Город

Курс

Статус

Лектор

Дней

Даты

1

ОАО «Рыбинсккабель»

г.Рыбинск

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

4

09-12

января

2

ОАО»Арзамасский машиностроительный завод»

г.Арзамас

ВК-4

(для высшего руководства)

заказной

Глазунов А.В.

2

10-11

января

3

ЗАО «Джонсон Контрлз Интернешнл»

г.Санкт-Петербург

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

Михейкин В.В.

3

26-28

января

4

ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова»

г.Серов

ММ-3 (5S)

(для специалистов)

заказной

Быстров А.С.

3

29-31

января

5

ОАО «Нижфарм»

г.Нижний Новгород

СМ-(спец.курс)

(для руководителей и специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

2

01-02

февраля

6

ОАО «Самарский подшипниковый завод»

г.Самара

ММ-3 (5S)

(для высшего руководства)

заказной

Грачев А.Н.

Шашков В.В.

2

05-06

февраля

7

ОАО «Диэлектрические кабельные системы»

г.Тверь

СМ-2

(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

5

05-09

февраля

8

ОАО «Самарский подшипниковый завод»

г.Самара

ММ-3 (5S)

(для специалистов группа 1)

заказной

Грачев А.Н.

Шашков В.В.

3

07-09

февраля

9

Сборный

г.Нижний Новгород

 СКА-1  ( СП-3)

(для высшего руководства)

плановый

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Воинова Е.Г

Розно М.И.

1

12

февраля

10

Сборный

г.Нижний Новгород

СКА-2 (10-й)

(для высшего руководства и специалистов)

плановый

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Терехова Т.В.

Гл.специал.

Вед.специал.

специалисты

3

13-15

февраля

11

ОАО «Нижфарм»

г.Нижний Новгород

СМ-(спец.курс)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

2

27-28

февраля

12

Сборный

г.Нижний Новгород

ИСО-5

(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

4

27фев. –02 марта

13

ОАО «Нижфарм»

г.Нижний Новгород

СМ-(спец.курс)

(для руководителей и специалистов)

заказной

Федоров В.В.

2

01-02

марта

14

ФГУП «Ижевский механический завод»

г.Ижевск

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

26 фев.-
02 марта

15

«РИПТ и Б» ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

5

26 фев.-

02 марта

16

ОАО «Самарский подшипниковый завод»

г.Самара

ММ-3 (5S)
(для специалистов группа 2)

заказной

Шашков В.В.

3

05-07

марта

17

Сборный

г.Нижний Новгород

СМ-2

(для специалистов)

плановый

Кочетков Е.П
Рыжков М.Б.

.Шашков В.В.
Воинова Е.Г.

5

13-17
марта

18

ЗАО «Полистил»

г.Лысьва

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

5

19-23
марта

19

ЗАО «Челныводоканал»

Набережные Челны

ВК-12
(для руководителей и специалистов)

заказной

Мельникова Т.И.

2

20-21
марта

20

Сборный

Нижний
Новгород

ММ-13 (Кайдзен)
(для руководителей и специалистов)

плановый

Грачев А.Н.
Терехова Т.В.
Михейкин В.Б.
МельниковаТИ
Киселев И.
Николаева А.Г.

3

20-22

марта

21

ОАО «БКК»

г.Киров

ИСО-5
(для специалистов)

в составе консалтинга

ФедоровВ.В.
ассистент Аверьянов И.

5

20-24
марта

22

ОАО «КАМАЗ»

Набережные
Челны

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

21-23
марта

23

ЗАО «Водоканал»

Новокузнецк

Спец.курс (LP)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Быстров А.С.
Мельникова Т.И

4

26-30
марта

24

ФГУП «НИАтомэнергопроект»

Нижний Новгород

ИСО-7
(для специалистов)

заказной

Терехова Т.В.

3

26-28
марта

25

ОАО «ПАЗ»

г.Павлово

ИСО-7
(для специалистов)

заказной

Терехова Т.В.

1

26 марта

26

Сборный

Нижний
новгород

СКА-2
(для специалистов)

плановый

Лапидус В.А
Шашков В.В.
Воинова Е.Г.
Рыжков М.Б.

5

27-31
марта

27

ООО «ЗМК «ОРИОН»

г.Дзержинск

ММ-2 (LP)
(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Михейкин В.Б.
Быстров А.С.

3

02-04
апреля

28

Сборный

Нижний Новгород

СМ-3
(для специалистов)

плановый

Кочтков Е.П.
Касторская Л.В
Рыжков М.Б.

10

03-13
апреля

29

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-8 (FMEA)
(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

3

11-13
апреля

30

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-8 (FMEA)  мастер-класс Розно М.И.
(для специалистов)

заказной

.Розно М.И.

3

11-13
апреля

31

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

16-18
апреля

32

ООО «Завод Металлоформ»

г.Заволжье

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.
Абрамова Н.А.

5

16-20
апреля

33

ООО «Джонсон Контролз Аутомотив»

г.Тольятти

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Рыжков М.Б.

5

16-20
апреля

34

Сборный

Нижний
Новгород

ММ-13 (Кайдзен)
(для специалистов и руководителей)

плановый

ТереховаТ.В
Корнилов С.П.
МельниковаТИ
Николаева А.Г.
Лиходеев С.М.

3

17-19
апреля

35

Сборный

Нижний
Новгород

ВК-18 (авторский семинар)
(для руководителей)

плановый

Лапидус В.А.

2

18-19
апреля

36

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

19-21
апреля

37

ОАО «Нытва»

г.Нытва

ВК-1
(для руководства)

заказной

Грачев А.Н.

2

20-21
апреля

38

ООО «ИДЭКС»

г.Киев
Украина

ВК-1
(для руководства)

заказной

Глазунов А.В.
ассистент
Воронин С.Н.

2

22-23
апреля

39

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

ММ-13 (Кайдзен)
(для руководства)

заказной

Грачев А.Н.
ассистент Киселев И.

2

23-24
апреля

40

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

ММ-13 (Кайдзен)
(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.
ассистент Киселев И.

3

25-27
апреля

41

ОАО «ЗМЗ»

г.Заволжье

СМ-2
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

4

24-27
апреля

42

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-8 (FMEA)  мастер-класс Розно М.И.
(для специалистов)

заказной

.Розно М.И.

3

25-27
апреля

43

Сборный

Нижний Новгород

ММ-2 (LP)
(для руководителей и специалистов)

плановый

Терехова Т.В.
Михейкин В.Б.
НиколаеваА.Г.
Лиходеев С.М.

4

24-27
апреля

44

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

14-16
мая

45

Сборный

г.Нижний Новгород

ИСО-2
(для специалистов)

плановый

Никитина И.Х.
Николаева А.Г.

3

15-17
мая

46

ООО «Элерон Полиформ»

г.Санкт-Петербург

ММ-13,ММ-3(Кайдзен,5S)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Грачев А.Н.
ассистент
Лиходеев С.М.

4

16-19
мая

47

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

17-19

мая

48

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

21-23
мая

49

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

24-26
мая

50

Сборный

Нижний Новгород

ММ-5 (ТРМ)
(для специалистов)

плановый

Терехова Т.В.
Федоров В.В.

3

22-24
мая

51

Фирма «Преттль-Кабель Украина»

Каменец-Подольский Украина

СКА-2
(для руководителей и специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

31мая-04 июня

52

АО «Степногорский подшипниковый завод»

Степногорск
Казахстан

ММ-9
(для высшего руководства)

заказной

Глазунов А.В.
ассистент Воронин С.Н.

2

13-14
июня

53

Сборный

Нижний Новгород

ММ-12 (G8D)
(для специалистов)

плановый

Федоров В.В.

2

14-15
июня

54

Сборный

Нижний Новгород

ВК-17
(для специалистов)

плановый

Шунина А.А.
Грачев А.Н.
Николаева А.Г.

2

14-15
июня

55

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов гр.1)

заказной

Шашков В.В.

3

18-20
июня

56

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов гр.2)

заказной

Шашков В.В.

3

21-23
июня

57

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-8 (СКА-2)
(для специалистов)

заказной

Розно М И.

10

18июня-03июля

58

Сборный

Нижний Новгород

ВК-1
(для руководителей и специалистов)

плановый

Терехова Т.В.

3

19-21
июня

59

Сборный

Нижний Новгород

ММ-1
(для специалистов)

плановый

Глазунов А.В.
Рыжков М.Б.
Серов М.Е.
Николаева А.Г.

4

19-22
июня

60

Сборный

Нижний
Новгород

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

плановый

Рыжков М.Б.
Шешунова Н.А

4

26-29
июня

61

ОАО «ЧКПЗ»

Челябинск

ВК-13
(для руководителей и специалистов)

заказной

Мельникова Т.И

3

03-05
июля

62

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

СКА-1
(для руководителей)

заказной

Кочетков Е.П.

2

06-07
июля

63

ОАО ПКО «Теплообменник»

Нижний Новгород

СКА-4 (FMEA)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

09-12
июля

64

ЦИК ОАО «РЖД»

Нижний Новгород

IRIS (спец,курс)
(для руководителей и специалистов)

плановый

Воинова Е.Г.
Карпов А В.

5

09-14
июля

65

Федеральная пассажирская дирекция ОАО «РЖД»

Нижний Новгород

IRIS Спец.курс
(для руководителей)

плановый

Терехова Т.В.
Корнилов С.П.

2

09-10 июля

66

Федеральная пассажирская дирекция ОАО «РЖД»

Нижний Новгород

IRIS Спец.курс
(для руководителей)

плановый

Воинова Е.Г.
Касторская Л.В

2

10-11
июля

67

ОАО «АК ОЗНА»

Октябрьский

ММ-2 (LP)
(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Быстров А.С.

3

12-14
июля

68

Филиал компании «Энергомаш (ЮК) Лимитед»

Волгодонск

ММ-1
(для руководителей и специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

4

30 июля-
2 августа

69

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

СКА-4 (FMEA)
(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

4

08-11
августа

70

АО «Степногорский подшипниковый завод»

Степногорск
Казахстан

ММ-5 (ТРМ)
(для специалистов)

заказной

Терехова Т.В.

4

13-16
августа

71

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-3 (SPC, MSA,СПК)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

13-16
августа

72

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

ММ-5 (ТРМ)
(для специалистов гр.1)

заказной

Грачев А.Н.

4

15-18
августа

73

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

ММ-5 (ТРМ)
(для специалистов гр.2)

заказной

Грачев А.Н.

4

20-23
августа

74

Сборный

Нижний Новгород

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.
Воронин С.Н.

4

11-14
сентября

75

Сборный

Нижний
Новгород

ММ-9
(для специалистов)

плановый

Титов Р.В.

3

12-14
сентября

76

ОАО «БАТ-СТФ»,
«Бритиш-Американ_-Табакко»

Саратов

ММ-2 (LP)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

3

12-14

сентября

77

Сборный

Нижний Новгород

RP-3

(для руководителей служб развития персонала)

плановый

Глазунов А.В.

Шунина А.А.

Грачев А.Н.

Николаева А.Г.

2

18-19

сентября

78

ООО «АМТЕЛ-Черноземье»

Воронеж

Спец.курс SPC,MSA,FMEA

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

24-28

сентября

79

Сборный

Нижний Новгород

СМ-2

(для специалистов)

плановый

Глазунов А.В.

Касторская Л. Воинова Е.Г.

Рыжков М.Б.

Воронин С.Н.

Червяков Д.

5

25-29

сентября

80

ООО ПКП «ЮВИС»

Никополь

Украина

ВК-1

(для руководства)

группа 1, группа 2

заказной

Терехова Т.В.

2

2

25-26

сентября

27-28

сентября

81

ООО ПКП «ЮВИС»

Днепропетровск

Украина

ВК-1

(для руководства)

группа 1

заказной

Глазунов А.В.

Ассистент

Воронин С.Н.

2

03-04

октября

82

ООО ПКП «ЮВИС»

Днепропетровск

Украина

ВК-1

(для руководства)

группа 2

заказной

Глазунов А.В.

Ассистент

Воронин С.Н.

2

05-06

октября

 83

Сборный

Нижний

Новгород

СКА-2
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.

Кочетков Е.П.

Касторская Л.В

5

09-13

октября

84

Сборный

Нижний

Новгород

IRIS
(для руководителей и специалистов  РЖД)

плановый

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Терехова Т.В.

Гл. и ведущие

специалисты

2

11-12

октября

85

ОАО «ЗМЗ»

Заволжье

ВК-7

(для руководителей и специалистов)

заказной

Глазунов А.В.

Терехова Т.В.

Рыжков М.Б.

5

15-19

октября

86

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

G8D

(для специалистов)

заказной

Федоров В.В

2

15-16

октября

87

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

заказной

Федоров В.В

3

17-19

октября

88

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

Спец. Курс SPC

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

15-19

октября

89

Сборный

Нижний Новгород

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

плановый

Михейкин В.Б.

Грачев А.Н.

Николаева А.Г.

4

16-19

октября

90

Сборный

Нижний

Новгород

СМ-3

(для специалистов)

плановый

Розно М.И.

Шашков В.В.

Касторская Л.В

10

23окт.-

02ноябр.

91

«Свердловская ЖД»

Екатеринбург

ИСО-2

(для руководителей )

в составе консалтинга

Котов С.С.

2

23-24

октября

92

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

DFMEA

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

31окт.-

02ноябр.

93

ЗАО «Джонсон Контролз Интернешнл»

Санкт-Петербург

ММ-13 (Кайдзен)

(для руководства)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

2

03-04

ноября

94

ОАО «КНААПО»

Комсомольск- на Амуре

СМ-2

(для специалистов)

группа 2

заказной

Шашков В.В.

5

05-09

ноября

95

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

СКА-5 (APQP,PPAP)

(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

12-14

ноября

96

Сборный

Нижний

Новгород

ИСО-5

(для специалистов)

плановый

Абрамова Н.А.

Титов Р.А.

Николаева А.Г.

4

13-16

ноября

97

ООО «Автомастер»

Набережные Челны

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

заказной

Федоров В.В.

4

14-17

ноября

98

ОАО Пивоваренная Компания «Балтика»

Санкт-Петербург

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

3

19-21

ноября

99

Сборный

Нижний Новгород

СКА-8(п)
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.

Терехова Т.В.

Абрамова Н.А. Касторская Л.В

Федоров В.В.

10

20-30

ноября

100

АО «Харькоский подшипниковый завод»

Харьков

Украина

СМ-2
(для специалистов 2-е группы)

заказной

Розно М.И.

6

20-24

ноября

101

ОАО «ЗМЗ»

Заволжье

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Рыжков М.Б.

5

26-30

ноября

102

НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель»

Москва

ММ-1
(для руководства и специалистов)

заказной

Терехова Т.В.

3

27-29

ноября

103

ООО «Автотехника – НН»

Нижний Новгород

СКА-8 (FMEA)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

Кочетков Е.П.

3

28,30
ноября-

01декабря

104

ОАО «Минудобрение»

Россошь

ВК-4

(для руководства)

заказной

Глазунов А.В.

Ассистент

Аверьянов И.

2

05-06

декабря

105

ОАО «Укрграфит»

Запорожье

Украина

ВК-13

(для руководства)

заказной

Мельникова Т.И.

2

07-08

декабря

106

Группа Компаний «Автокомпонент»

Нижний Новгород

ВК-8

(для руководства)

в составе консалтинга

Глазунов А.В. ассистент Воронин С.Н.

3

08-10

декабря

107

Филиал ОАО «РЖД», Забайкальская  ЖД»

Чита

ИСО-9(IRIS)

(для специалистов)

заказной

Котов С.С.

3

12-14

декабря

108

ОАО «КАМАЗ-Металлургия»

Набережные Челны

ММ-9

(для руководства)

заказной

Глазунов А.В.

ассистент Воронин С.Н.

2

14-15

декабря

 

109

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

СКА-6

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

3

18-20

декабря

110

РУПП Борисовский з-д «Автогидроусилитель»

Борисов Белорусия

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

4

11-14

декабря

111

 

ОО «НПО «Ростар»

Набережные Челны

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

4

18-21

декабря

112

ООО «Химический завод»

Нижне-Мальцево

Рязанской обл.

ИСО-2

(для руководства)

в составе консалтинга

Котов С.С.

3

19-21

декабря

113

ООО «НПП АВТЭЛ»

Калуга

СМ (спец.курс)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

24-28

декабря

 

См. также отчеты:  2008, 2007, 2006, 2005, 20042003, 2002


№ 

п/п

Клиент Город Курс Статус Лектор Дней Даты
1 «Промис» г. Нижний Новгород ММ-2 (LP) в составе консалтинга Михейкин В.Б. 5 09-13 января
(для специалистов) Грачев А.Н.
   
2 Сборный г. Нижний Новгород ММ-5 плановый Грачев А.Н. 3 17-19 февраля
(для специалистов) Киселев И.А.
   
3  Сборный г. Нижний Новгород ТРS плановый Лапидус В.А. 1 19 марта
(для руководителей и специалистов) Глазунов А.В.
Хорикири Тошио
4 Сборный г. Нижний Новгород ВК-1 плановый Грачев А.Н. 3 07-09 апреля
(с посещением ЗАО «ИНСТРУМ-РЭНД») (для  руководителей и специалистов)
   
5 ОАО «Пермское агрегатное объединение «ИНКАР» г. Пермь СКА - 3 (SPC,MSA) заказной Розно М.И. 4 13-16 апреля
(для руководителей и специалистов)
 
6 ОАО «ЗМЗ» г. Заволжье СКА-7 (MSA) заказной Кочетков Е.П. 5 14-16,       20-21 апреля
(для руководителей и специалистов) Касторская Л.В
   
7 ОАО Мебельная фабрика «Заречье» г. Тюмень ММ-2  (LP) заказной Грачев А.Н. 1 15 апреля
(для рабочих)
Группа 1
8 ОАО Мебельная фабрика «Заречье» г. Тюмень ММ-10  (LP) заказной Грачев А.Н. 3 16-18 апреля
(для руководителей)
Группа 2
9 Сборный г. Нижний Новгород ММ-2  (LP) плановый Грачев А.Н. 4 21-24 апреля
(с посещением ЗАО «РИДА») (для специалистов) Сбоев А.А.
   
10 ООО «Макшел – КМВ» г. Пятигорск ММ-14 заказной Грачев А.Н. 3 23-25 апреля
(для руководителей и специалистов)
 
11 ОАО «Промис» г. Нижний Новгород ВК-16 заказной Котов С.С. 3 29 апреля, 07, 11 мая
( для руководителей и специалистов)
 
12 ОАО «НАЗ «СОКОЛ» г. Нижний Новгород ММ-2 (LP) в составе консалтинга Михейкин В.Б. 2 12-13 мая
(для высшего руководства) Сбоев А.А.
   
13 Сборный г. Нижний Новгород IRIS (аудит) плановый Котов С.С. 5 12-16 мая
ЦТА  филиал ОАО «РЖД» (для специалистов) Терехова Т.В.
  Аверьянов И.А.
14 ЗАО «РИДА» г. Нижний Новгород ММ-10 (LP) заказной Михейкин В.Б. 2 15-16 мая
(для высшего руководства)
 
15 ОАО «ЗМЗ» г. Заволжье СКА-2 заказной Шашков В.В. 5 18-22 мая
(для специалистов)
 
16 ОАО «Северсталь-метиз» г. Череповец СКА-2 заказной Шашков В.В. 5 25-29 мая
(для специалистов)
 
17 Конференция г. Нижний Новгород ИСО-21 плановый Глазунов А.В. 2 27-28 мая
(для высшего руководства и специалистов) Терехова Т.В.
  гл. специалисты
  вед.специалисты
18 ОАО «Атомэнерго-проект» г. Нижний Новгород ИСО-7 заказной

Абрамова Н.А.

асс. Корнилов С.П.

3 02-04 июня
(для руководителей и специалистов)
 
19 ОАО «Демиховский машино-строительный завод» г. Орехово-Зуево ИСО-9 (IRIS) заказной Терехова Т.В. 2 02-03 июня
(для высшего руководства) асс. Аверьянов И.А.
 
20 Таможня "Приволжский округ" г.Нижний Новгород ИСО-2 заказной Абрамова Н.А. 2 22-23
(для руководителей и специалистов) асс. Киселев И.А. июня
     
21 Нижегородская таможня г.Нижний Новгород ИСО-2 заказной Терехова Т.В. 2 25-26
(для руководителей и специалистов) асс. Корнилов С.П. июня
     

Курс

ММ-13

Кайдзен - основа постоянного улучшения

Семинар-практикум для инициаторов и лидеров групп Кайдзен

Кайдзен - основа постоянного улучшения процессов 

 

Семинар-практикум для лидеров и участников групп Кайдзен

Формы проведения курса

Заказной курс для высшего руководства

Заказной курс для специалистов

Плановый курс для специалистов

Подготовка внутрикорпоративных тренеров

2 дня  (16 часов)

3 дня  (24 часа)

3 дня  (24 часа)

не проводится

Типовая программа курса

Программа может изменяться по договоренности с заказчиком

Введение

  • Основные виды потерь

  •  

    Тема 1. Подходы к улучшениям

    Инновации (“Кайрио”)

    Непрерывное совершенствование (“Кайдзен”)

    Кайдзен и Кайрио

    Тема 2. Кайдзен как ключевой элемент производственной системы компании

    Принципы Кайдзен

    Процесс Кайдзен

    Циклы SDCA и PDCA

    Тема 3. Три уровня процесса Кайдзен

    Кайдзен на рабочем месте

    Кайдзен процесса

    Кайдзен системы

    Тема 4. Показатели деятельности Кайдзен

    Макро показатели

    Микро показатели

    Тема 5. Формирование и деятельность команд Кайдзен

    Тема 6. Обзор методов и инструментов команд Кайдзен

    5 S – организация рабочего пространства

    Визуализация

    Стандартизация

    «Poka-Yoke»

    Литература к курсу

    Вы можете заказать дополнительную литературу к этому курсу, которая поможет вам в его освоении (см. каталог литературы). Заказ можно оформить при оформлении заявки на участие в курсе.

    Телефон для справок - (831) 434-2777
    факс для направления заявок - (831) 430-0667
    Леонтьева Ольга Александровна
    (просьба делать ссылку, что информация получена из Интернет)

    См.также:

    Каталог литературы к курсам

    Информация гостям Нижнего Новгорода

    Курс

    ММ-5п

    24 часа

     

    TPM (Total Productive Maintenance).
    Всеобщее управление оборудованием

    13-15 мая 2008 года

    9-11 декабря 2008 года

    см. фотоотчет о курсе, состоявшемся 27-29 сентября 2005 г.

    Общая информация

    Место проведения - Нижний Новгород

    Стоимость участия - 14 514 руб. за одного участника (в том числе НДС).
    В стоимость входят:

    Участие в курсе

    Комплект раздаточных материалов (методическое пособие к курсу)

    Питание (обед; кофе во время перерывов)

    Канцелярские принадлежности

    Экскурсия

    Аренда помещения и оборудования

    Оплата участия оформляется в установленном порядке с выдачей в дни проведения курса счета-фактуры и договора на оказание информационных и консультационных услуг. Существует система скидок.
    Участникам выдаются свидетельства Центра "Приоритет" с указанием названия и продолжительности курса.

    Занятия ежедневно с 9 до 17 часов.

    Программа курса

    Тема 1. Введение. Бережливое производство и TPM (1 час)

    Принципы «Бережливого производства»

    7 видов потерь

    Роль TPM в сокращении потерь

    Тема 2. ТРМ – Всеобщее обслуживание оборудования (1 час)

    Виды и источники потерь, связанные с оборудованием

    Концепция управления оборудованием

    Шаги введения TPM

    Тема 3. Методы TPM (18 часа)

    5S и Визуализация – первый шаг на пути к ТРМ

    MFMEA – анализ видов и последствий отказов оборудования

    Стандартизация и метод 5W+1H+1S

    «5 почему»

    Групповая работа «FMEA оборудования»

    Тема 4. Показатели TPM (2 часа)

    FTT (способность производить с первого раза)

    OEE (общая эффективность использования оборудования) и его составляющие

    Групповая работа «Расчет показателей»

    Тема 5. Этапы введения TPM (2 часа)

    Цикл PDCA и SDCA

    Этапы введения ТРМ

    Участники работ по TPM и их роли

    Литература к курсу

    Вы можете заказать дополнительную литературу к этому курсу, которая поможет вам в его освоении (см. каталог литературы). Заказ литературы можно сделать при оформлении заявки на участие в курсе.

    Заявка на участие

    Оргкомитет убедительно просит заблаговременно (не позднее чем за две недели до начала курса) сообщить о Вашем намерении принять участие в этом учебном курсе. 

     

     

    Телефон для справок - (831) 434-2777
    факс для направления заявки - (831) 430-0667
    Леонтьева Ольга Александровна
    (просьба делать ссылку, что информация получена из Интернет)

    См.также:

    График семинаров и курсов на 2008 г.

    Каталог литературы к курсам

    Информация гостям Нижнего Новгорода