Решение конференции

 

Системы качества в автомобилестроении

6-я конференция

17-19 июня 2003 года, Нижний Новгород

17-19 июня 2003 г. в Нижнем Новгороде прошла конференция «Системы качества в автомобилестроении», посвященная обсуждению взаимоотношений поставщиков и потребителей в части качества поставок автомобильных компонентов, представлению группы стандартов СКА-9000, а также методологии их успешного внедрения.

Конференция была организована ОАО «ГАЗ», ООО «РусАвтобусПром», АО «АВТОВАЗ», «Форд Мотор Компани» ЗАО, Международной Финансовой Корпорацией (IFC), ООО СМЦ «Приоритет» при поддержке Аппарата Полномочного представителя президента в Приволжском Федеральном округе, Правительства Нижегородской области и при информационной поддержке ИА «Финмаркет» и РИА «Стандарты и качество».

Участники конференции отметили, что состоялся конструктивный диалог между автопроизводителями и поставщиками автомобильных компонентов в части улучшения качества автомобилей, компонентов и условий поставок.

Представители руководства автопроизводителей, таких как АО «АВТОВАЗ», ОАО «ГАЗ», ЗАО «Русские автобусы», ОАО «УАЗ», «Форд Мотор Компани» ЗАО, ОАО «ЗМЗ», заявили и разъяснили свои политики качества, в том числе в отношениях с поставщиками, а также требования о поэтапном внедрении стандартов ИСО 9001 и технических условий ИСО/ТУ 16949, и требования постоянного улучшения качества продукции, поставок и снижения потерь. Представители поставщиков, в частности, ОАО «ЗМЗ» (г.Заволжье), ОАО «Автоприбор» (г.Владимир), ЗАО «Инструм-РЭНД» (г.Павлово), ПКО «Автостекло» (г.Бор), сообщили о своих работах по улучшению качества поставок.

Сотрудники СМЦ «Приоритет» и ЗАО «Академический инжиниринговый центр» сделали серию докладов о различных документах, подходах и практике, которые необходимы для изменения качества продукции, процессов, поставок к лучшему.

Все выступающие проявили глубокое знание и понимание новых подходов, документов и сообщили о важных практических результатах.

Специально следует подчеркнуть возросший за последнее время уровень и мастерство докладов представителей промышленности.

Участники конференции признали серьезность ситуации в автомобильной промышленности, снижение конкурентоспособности отечественного автопрома, малое использование новых возможностей для развития поставщиков, появившихся в связи с приходом на российский рынок компании Форд и совместного предприятия «GM – АВТОВАЗ».

Общее мнение участников конференции: ситуацию можно исправить только при помощи радикального изменения подходов к менеджменту и инжинирингу качества, развертывания масштабных работ по внедрению международных требований ИСО/ТУ 16949 и соответствующих руководств FMEA, APQP, PPAP, MSA, SPC, а также широко применяемых в мировой автомобильной промышленности систем управления производством, таких как 5S, оптимальное производство (Lean Production) и т.п.

Участники признали необходимость развития и углубления диалога между автопроизводителями и поставщиками автокомпонентов, привлечения консультационных компаний и сертификационных органов для создания инфраструктуры отрасли по обеспечению качества автомобилей и компонентов.

В рамках конференции состоялось 12-е заседание Программного комитета «Системы качества в автомобилестроении. СКА-9000», на котором было принято «Обращение Программного комитета «Системы качества в автомобилестроении» и поддержана «Декларация автосборочных компаний России по системам менеджмента качества поставщиков автокомпонентов».

Участники конференции приняли следующие решения:

  1. Отметить важность инициативы автосборочных предприятий ОАО «ГАЗ», ООО «Русские автобусы», АО «АВТОВАЗ», «Форд Мотор Компани» ЗАО, а также Международной финансовой корпорации (IFC), по проведению конференции и сделать такие конференции ежегодными (желательный период – февраль каждого года).

  2. Отметить, что КАЧЕСТВО российских автомобилей, а значит и их комплектующих, является приоритетной задачей всех предприятий в сети поставок. Для решения этой общей задачи необходимо консолидировать усилия автосборщиков и производителей автомобильных компонентов на базе современных принципов и подходов к менеджменту качества.

  3. Принять к сведению информацию АО «АВТОВАЗ», ОАО «ГАЗ», ООО «РусАвтобусПром», «Форд Мотор Компани» ЗАО, ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Заволжский моторный завод» о стратегии и планах работ с поставщиками.

  4. Отметить, что все перечисленные компании ориентируют поставщиков на внедрение стандартов ИСО 9001:2000, ИСО/ТУ 16949, ИСО 14001, а также их заинтересованность в развитии национальной системы стандартов СКА–9000 и соответствующей системы сертификации.

  5. Пригласить к участию в следующей конференции первых руководителей автопроизводителей, а также вовлечь в ее работу руководителей служб закупок и продаж, технических служб (главных конструкторов и главных технологов) и служб управления персоналом.

  6. Рекомендовать предприятиям автомобильной отрасли продолжить не только активное изучение, но и внедрение всего комплекса стандартов «Системы качества в автомобилестроении». Рекомендовать руководству предприятий автомобильной отрасли применять методы стимулирования для более активного и быстрого изучения и внедрения персоналом предприятий современных методов, входящих в стандарт ИСО/ТУ 16949, QS-9000, СКА-9000.

  7. Признать необходимым развитие инфраструктуры обеспечения качества автомобилестроения, в том числе:

    разработать и издать нормативно-технические и методические документы по обеспечению качества продукции, процессов и поставок, а также по системам менеджмента качества и производства;

    подготовить и издать специальную литературу, включая переводы, по указанной выше тематике;

    организовать систему учебных курсов для подготовки и переподготовки специалистов сборочных заводов и поставщиков, включая ознакомление с практикой работы лучших отечественных и зарубежных компаний, и осуществить обучение и подготовку специалистов в количестве 10 тыс. чел. в течение 3-х лет;

    организовать обмен лучшей практикой между компаниями-поставщиками;

    разработать программные продукты в рассматриваемой области;

    разработать специально для высшего руководства компаний систему тренинга – «Школа лидерства», и провести тренинг для руководителей 100 компаний в течение ближайших 2-х лет;

    организовать подготовку экспертов-аудиторов для системы сертификации на соответствие ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949-2003 в автомобилестроении.

    Организацию работ по созданию инфраструктуры обеспечения качества возложить на Программный комитет «Системы качества в автомобилестроении. СКА-9000» с привлечением СМЦ «Приоритет» (г.Н.Новгород), ЗАО «АИЦ» (г.Тольятти), НАМИ (г.Москва).

  8. Разработать и утвердить положение «Клуб 100», включающий в себя российских поставщиков автокомпонентов, признанных автосборочными заводами на территории РФ и имеющих официальный статус партнера, который подтвержден на протяжении, как минимум, 24 месяцев на основе выполнения требований руководящих документов международных стандартов.

  9. Предложить председателю и секретариату Программного комитета СКА-9000 провести консультации с Союзом Автопроизводителей по вопросу взаимодействия Программного комитета с организацией, ведущей его секретариат, – СМЦ «Приоритет».

  10. Отметить большую работу и положительный опыт по внедрению систем менеджмента качества предприятий-поставщиков автокомпонентов таких как: ОАО «Автоприбор», ПКО «Автостекло», ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Автоагрегат», ЗАО «Инструм-РЭНД», ЗАО «СОТЕКС».

  11. Отметить активное, плодотворное участие самой представительной делегации от компаний-поставщиков ОАО «ЗМЗ».

  12. Отметить работу СМЦ «Приоритет» по организации конференции и подготовке докладов, информационных материалов и литературы по тематике конференции.

  13. Выразить благодарность Международной Финансовой Корпорации за помощь предприятиям поставщикам автокомпонентов в создании систем менеджмента качества, отвечающим международным и зарубежным требованиям, а также за развитие консалтинговых фирм для помощи предприятиям в данной области.

  14. Выразить благодарность «Форд Мотор Компани» ЗАО, за активную позицию в развитии российских поставщиков автокомпонентов.

  15. Выразить благодарности за поддержку работы конференции Законодательному собранию Нижегородской области, Правительству Нижегородской области и Аппарату Полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому округу.

  16. Поручить СМЦ «Приоритет» подготовить материалы семинара для публикации в интернете и на страницах журналов «Стандарты и качество» и «Методы менеджмента качества».