Центр «Приоритет» реализует специальный проект по демонстрации новых форм обучения в масштабах организации – Систему SELFER. Поставщикам автомобильных компонентов и Поставщикам ОАО «РЖД» предоставлено лицензионное право на экспериментальное применение SELFER для оценки и квалификации своего персонала по отраслевым регламентам.

Центр «Приоритет» реализует специальный проект по демонстрации новых форм обучения в масштабах организации - Систему SELFER .

Автомобильная отрасль
«Организация должна установитьи поддерживать документированные процедуры по определению потребностей в обучении и достижению компетентности всего персонала, осуществляющего деятельность, влияющую на соответствие требованиям к продукции...
ПРИМЕЧАНИЕ 1: Это относитсяко всем сотрудникам, оказывающимвлияние на качество на всех уровняхорганизации» (п. 6.2.2.2, ISO/TS16949:2009).
В автомобильной отрасли требования к качеству заданы международными стандартами, в том числе ISO/TS16949. Для соответствия этим требованиям,а также для подтверждения этогосоответствия (при сертификации или ресертификации) необходимо поддерживать соответствующий уровень компетентности персонала.Организация обучения людей в требуемых компетенциях и в необходимых масштабах с применением традиционных форм обучения требует привлечения значительных финансовых и временных ресурсов, поэтому на практике массовое обучение - большая редкость. Подготовка же «нескольких человек» с последующим использованием их в качестве «внутренних тренеров» не может обеспечить требуемого уровня качества и результативности обучения.

В период действия лицензии с 15 декабря 2010 г. по 31 января 2011 г. Поставщикам автомобильных компонентов предоставляется уникальная возможность опытного применения системы SELFER для оценки и квалификации своего персонала по следующим регламентам:
ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджментакачества. Основные положения и словарь»,
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования»,
ISO/TS 16949:2009 «Системы менеджмента качества -Особые требованияпо применению ISO 9001:2008 для автомобильных производств и организаций, производящих соответствующие сервисные части»,
SPC «Статистическое управление процессами»,
MSA «Анализ измерительных систем»,
FMEA «Анализ видов ипоследствий потенциальных отказов»
Оценить свою компетентность могут внутренние аудиторы, внутрикорпоративные тренеры, кадровый резерв, стажеры, руководители и сотрудники отдельных подразделений и др.    

Железнодорожная отрасль


«Организацииследует определить, внедрить, измерятьи анализировать Процессы управлениячеловеческими ресурсами в системеменеджмента» (п.6.2.1, IRIS)

«Организации следуетопределить и внедрить Процесс оценкидля систематической идентификации потребности в подготовке» (п.6.2.2, IRIS)
«Организациядолжна разработать и поддерживать врабочем состоянии документальнооформленные Процедуры по определениюи планированию потребностей вподготовке по достижению и поддержаниюнеобходимого уровня компетентностивсего персонала, осуществляющегодеятельность, которая влияет накачество Продукции и ее Безопасность,на всех уровнях организации» (п.6.2.2.3,IRIS)

«...Для обеспечения опережающего развития железных дорог необходимы технические средства и системы, позволяющие снижать издержки железнодорожного транспорта и увеличивать эффективность процессов.
Понимая масштабность работ по коренной модернизации железнодорожного машиностроения и необходимость выхода российских предприятий на мировой уровень сегодня крайне важно приступить к формированию на российских предприятиях всеобщей системы взаимоотношений и схем бизнеса. Созданный при поддержке Европейского союза железнодорожной промышленности (UNIFE)...стандарт железнодорожной промышленности (IRIS) является мощным инструментом повышения эффективности бизнеса, качества железнодорожной техники. Его внедрение позволит снизить издержки на протяжении всего жизненного цикла продукции и повысить конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей»
(Старший вице-президент ОАО «РЖД», Президент ОПЖТ  В.А.Гапанович- предисловие к русскоязычной версии IRIS).

В период действия лицензии с 25 декабря 2010 г. по 25 февраля 2011 г. Поставщикам ОАО «РЖД» предоставляется уникальная возможность опытного применения системы SELFER для оценки и квалификации своего персоналапо следующим регламентам:
ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»,
ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования»,
IRIS Международный стандарт железнодорожной промышленности.

Оценить свою компетентность могут внутренние аудиторы, внутрикорпоративные тренеры, кадровый резерв, стажеры, руководители и сотрудники отдельных подразделений и др.
Применение SELFER в последующем поможет этим компаниям:
Организовать подготовку людей как процесс;
Идентифицировать потребности в подготовке (по регламентам и людям);
Проводить количественные оценки компетентности сотрудников и динамику ее изменений;
Проводить количественную оценку результативности обучения;
Организовать подготовку всего персонала, осуществляющего деятельность,которая влияет на качество Продукциии ее Безопасность, а не только отдельных сотрудников;
Организовать дифференцированную подготовку людей на всех уровнях организации;
Существенно сократить учебный бюджет на изучение стандарта IRIS. 

Следите за отзывами пользователей на сайте selfer.org !