Клуб директоров ППТ 5.09.2023 г. на площадке БСЗ

5 сентября 2023 года на площадке АО «AGC Борский стекольный завод ПО «Автостекло». состоялась очередная встреча Клуба директоров предприятий по повышению производительности. Мероприятие было посвящена изучению опыта построения Производственной системы Борского стекольного завода, получившей название «Белый завод».

КД 05 09 2023

В заседании клуба приняли участие представители следующих компаний: ООО «Ал Компани», АО «Волга», ГК «Дакар», ООО «Кларити», ООО «ЛИНК», ООО «Метмаш», ОАО «Навашинский хлеб», АО «НПО «ПРЗ», АО «Промис», РЦК НО, ООО «РусТрак», ООО НПП «Техноком», ООО «ТСН-электро», ООО «Фабрика Композитов».

Слиняков 05 09 2023

 

 

 

Открыл заседание председатель клуба, генеральный директор АО «Промис», Слиняков Евгений Евгеньевич, в своем выступлении он затронул тему современного рынка труда,  ожиданий работников и ожиданий работодателей, а также мотивации персонала. Немало внимания также в его выступлении было уделено важности разработки стратегии особенно в современном быстро меняющемся мире и трендам регионального и глобального уровня.

 

 

 

 

 

Ездаков 05 09 2023

 

 

Далее заместитель директора по проектам БСЗ, Ездаков Максим Александрович, рассказал об этапах становления производственной системы «Белый завод», ее особенностях и современных задачах. ПС по сути включает в себя не только традиционные элементы системы менеджмента (целеполагание и отчетность, управление персоналом, производственный менеджмент, встроенное качество), но и затрагивает культурную сторону жизни сотрудников.

 

 

 

Титов 05 09 2023

 

 

 

Титов Роман Александрович, директор по качеству БСЗ, рассказал про встроенное качество, являющееся базой, на которой строится организационное совершенство. Также, он сделал акцент на том, что в первую очередь нужно заниматься людьми, их развитием, ростом, воспитанием и наставничеством на рабочем месте, а не только процессами и улучшениями.

 

 

 

 

  

Малкина 05 09 2023

 

 

 

Пример внедрения встроенного качества на участке сборки стеклопакета «Триплекс» представила Малкина Людмила Сергеевна, инженер по анализу внутренней дефектности БСЗ.  Презентуя пример, она показала, что вовлечение персонала в улучшение производственного процесса помогает останавливать дефект на том участке, где  он произведен и не передавать его дальше.

 

   

Затем для участников заседания был организован индустриальный практикум с посещением пилотных участков предприятия.

Экскурсия 05 09 2023 

Во второй части заседания клуба выступили председатель совета директоров ГК «Приоритет», Лапидус Вадим Аркадьевич и ведущий специалист ГК «Приоритет», Щербинин Всеволод Олегович с темой «Система менеджмента «Бриллиант» и ее оправа». Коллеги представили аналитику компаний-участников заседания и высказали тезис, что всем компаниям нужны преобразования, однако в силу разнообразия направлений деятельности и специфики работы нет «универсальной таблетки». Для осознанного подхода к изменениям необходимо составить целостную картину текущего состояния, провести диагностику. Диагностика также важна для разморозки и вовлечения персонала и его подготовки к долгосрочным изменениям.

Лаидус 05 09 2023 

В завершении встречи участники клуба были приглашены к дальнейшему сотрудничеству с ГК «Приоритет» и  АО «AGC Борский стекольный завод ПО «Автостекло» в формате индустриального практикума с целью более глубокого изучения опыта завода в области применения инструментов управления качеством и бережливого производства, а также системы работы с персоналом и мотивации.